Résultats 2019

Maillot jaune :   30 Guillot Romain, Bourg en Bresse Ain Cyclisme

Maillot vert :      42 Reifler Arnold, VC Villefranche Beaujolais

Maillot à pois :   49 Retailleau Valentin, Chambéry Cyclisme Formation

Maillot blanc :  147 Fayolle Medhi, Union Cycliste Le Puy en Velay

Maillot rouge :   64 Legrand Matthieu, Team Peltrax CSD

Maillot bleu :    113 Bruyas Cyril, VC Corbas

 

Classement meilleur grimpeur : 

1 : 49 Retailleau Valentin, Chambéry Cyclisme Formation

2 : 46 Charrin Aloïs, Chambéry Cyclisme Formation

3 : 24 Brenans Emile, Bourg en Bresse Cyclisme

 

Classement par points :

1 :    42 Reifler Arnold, VC Villefranche Beaujolais

2 :    89 Georgi Etienne, VC Toucy

3 :  121 Menini Christophe, VC Corbas

   et 49 Retailleau Valentin, Chambéry Cyclisme Formation

 

Classement juniors :

1 : 147 Fayolle Medhi, Union Cycliste Le Puy en Velay

2 : 149 Trescarte Vincent, Union Cycliste Le Puy en Velay

3 :   73 Benoit Johan, VC Vaux en Velin

4 : 148 Trescarte Mathieu, Union Cycliste Le Puy en Velay

 

Classement général :  178 inscrits 170 partants

Dos. Place NOM et Prénom   Club Catégorie Temps
30 1er GUILLOT Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 2h52'37''
16 2 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1 à 1"
64 3 LEGRAND Matthieu TEAM PELTRAX - CSD 2 "
26 4 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 "
120 5 MALFREYT Hugo V.C. CORBAS 2 "
34 6 DORTLAND Pierric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 "
125 7 GRATIOT Alexandre PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1 "
42 8 REIFLER Arnold V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 "
58 9 PAUCHARD Eliot C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 "
48 10 MEUNIER Lucas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1 "
47 11 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1 "
151 12 MONMASSON Guillaume CG ORLEANS LOIRET 2 "
33 13 DELETTRE Alexandre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 "
20 14 GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1 "
74 15 BOURDIAUX Julien V.C. VAULX EN VELIN 2 "
17 16 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1 "
104 17 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE 2 "
35 18 DURAND Nicolas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 "
97 19 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE 1 "
43 20 ROLLAND Loïc V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 "
7 21 ORLHAC Boris V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 "
1 22 ALMEIDA Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 "
15 23 CLARETON Ugo E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1 "
168 24 FAYOLLE Romain SC DE NICE TCA 1 "
36 25 DURY Aymeric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 "
3 26 CHASSAGNE Thomas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 "
83 27 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1 à 7"
116 28 DESROCHES Alexandre V.C. CORBAS 1 "
118 29 JASSERAND Valentin V.C. CORBAS 1 "
11 30 THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 9"
25 31 BUSSARD Dimitri BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 "
46 32 CHARRIN Aloïs CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2 à 11"
40 33 LAUBAL Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 "
51 34 VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1 à 15"
37 35 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 "
24 36 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 à 20"
31 37 LIONNET Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 "
49 38 RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2 à 29"
21 39 ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1 à 1'00"
13 40 VENDELIN Karl Arnold V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 1'14"
110 41 RAYNAUD Baptiste USP ISSOIRIENNE 1 à 1'18"
129 42 QUILLET Téo PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1 "
65 43 MADORRE Thibaut TEAM PELTRAX - CSD 2 "
113 44 BRUYAS Cyril V.C. CORBAS 3 "
75 45 CESANO Loïc V.C. VAULX EN VELIN 1 "
63 46 LAVIE Ianis TEAM PELTRAX - CSD 1 "
92 47 DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 1 "
127 48 NGUYEN VAN Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 2 "
60 49 ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2 "
71 50 LALBA Clement CREUSE OXYGENE 1 "
166 51 PETIT Jules S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2 "
147 52 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY J "
153 53 VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET 1 "
86 54 MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1 "
149 55 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY J "
85 56 CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1 "
61 57 DULIN Alexis TEAM PELTRAX - CSD 1 "
106 58 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE 2 à 1'24"
93 59 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS 1 "
175 60 CARLET Pierre PAU VELO 64 2 à 1'26"
84 61 CHASSAING Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2 "
59 62 PRUNET Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 à 1'32"
122 63 REY Valentin V.C. CORBAS 1 à 2'11"
69 64 AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE 2 "
136 65 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS 2 "
117 66 GAMRA Khelifa V.C. CORBAS 2 "
178 67 MONIER Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2 "
119 68 KAYAMA Hiryu V.C. CORBAS 2 à 2'15"
62 69 LAMAILLE Christopher TEAM PELTRAX - CSD 1 à 2'19"
91 70 NIQUET Dylan VC TOUCY 1 à 2'22"
114 71 BUCHETET Benjamin V.C. CORBAS 1 "
81 72 VERNIE Pierre V.C. VAULX EN VELIN 1 "
19 73 FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2 "
14 74 BALASKOVIC Tom E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1 "
27 75 DOLEATTO Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 à 2'26"
89 76 GEORGI Etienne VC TOUCY 1 à 2'29"
80 77 MORICHON Clément V.C. VAULX EN VELIN 1 à 3'31"
8 78 PACOURET Amaury V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2 "
44 79 VAN GUCHT Sten V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 à 4'40"
39 80 LATHENE Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 "
23 81 BRAVARD Guillaume BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 à 5'38"
28 82 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2 "
50 83 SCHULTZ Elliot CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2 à 6'40"
73 84 BENOIT Johan V.C. VAULX EN VELIN J à 8'00"
90 85 HABERT Axel VC TOUCY 2 à 9'19"
135 86 PHILIPPE Thomas UC ORLEANS 1 "
45 87 VEKEMAN Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 à 9'33"
66 88 THEVENOT Guillaume TEAM PELTRAX - CSD 1 à 9'44"
53 89 DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 à 9'47"
100 90 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE 2 à 9'48"
156 91 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2 à 9'49"
155 92 MAURIN Théo A C V AURILLACOIS 3 "
121 93 MENINI Christophe V.C. CORBAS 2 "
32 94 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 "
96 95 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE 1 "
94 96 MOUQUET Vincent GUIDON CHALETTOIS 2 "
102 97 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE 1 à 9'55"
144 98 MARTIN Florian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3 "
67 99 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX - CSD 1 "
174 100 PIAU Jordan VC FONTAINEBLEAU AVON 2 "

Engagés 2019

Dossard Nom Prénom Catégorie Club
1 ALMEIDA Pierre 1ère Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
2 CHARTIER Loïc Pass'Cyclisme Open (D2) V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
3 CHASSAGNE Thomas 1ère Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4 DUPRAT Jean 3ème Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
5 GOUTAUDIER Fabrice 2ème Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
6 LAVIOLETTE Loïc 2ème Catégorie () KARUKERA ASSAINISSEMENT/GUADELOUPE
7 ORLHAC Boris 1ère Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
8 PACOURET Amaury 2ème Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
9 PAGET Paul 3ème Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
10 POL Gaëtan 2ème Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
11 THOMASSON Nicolas 1ère Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
12 VARAGO Jérémy 2ème Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
13 VENDELIN Karl Arnold 1ère Catégorie () V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
14 BALASKOVIC Tom 1ère Catégorie () E.C. ST ETIENNE - LOIRE
15 CLARETON Ugo 1ère Catégorie () E.C. ST ETIENNE - LOIRE
16 DUJARDIN Sandy 1ère Catégorie () E.C. ST ETIENNE - LOIRE
17 DUMOURIER Florian 1ère Catégorie () E.C. ST ETIENNE - LOIRE
18 FISCHER Frédéric 1ère Catégorie () E.C. ST ETIENNE - LOIRE
19 FLACHON Julien 2ème Catégorie () E.C. ST ETIENNE - LOIRE
20 GAGNAIRE Thibaut 1ère Catégorie () E.C. ST ETIENNE - LOIRE
21 ROSIER Romain 1ère Catégorie () E.C. ST ETIENNE - LOIRE
22 ACOSTA Thomas 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
23 BRAVARD Guillaume 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
24 BRENANS Emile 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
25 BUSSARD Dimitri 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
26 BUTTNER Simon 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
27 DOLEATTO Aurélien 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
28 GENTHON Lionel 2ème Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
29 GUILLOT Jocelyn 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
30 GUILLOT Romain 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
31 LIONNET Aurélien 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
32 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal 1ère Catégorie () BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
33 DELETTRE Alexandre 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
34 DORTLAND Pierric 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
35 DURAND Nicolas 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
36 DURY Aymeric 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
37 FINE Gabin 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
38 JANIN Audric 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
39 LATHENE Romain 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
40 LAUBAL Lucas 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
41 PALMIERI Enzo 2ème Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
42 REIFLER Arnold 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
43 ROLLAND Loïc 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
44 VAN GUCHT Sten 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
45 VEKEMAN Maxime 1ère Catégorie () V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
46 CHARRIN Aloïs 2ème Catégorie () CHAMBERY CYCLISME FORMATION
47 JULLIEN Anthony 1ère Catégorie () CHAMBERY CYCLISME FORMATION
48 MEUNIER Lucas 1ère Catégorie () CHAMBERY CYCLISME FORMATION
49 RETAILLEAU Valentin 2ème Catégorie () CHAMBERY CYCLISME FORMATION
50 SCHULTZ Elliot 2ème Catégorie () CHAMBERY CYCLISME FORMATION
51 VERGER Simon 1ère Catégorie () CHAMBERY CYCLISME FORMATION
52 BANCHAREL Valentin 3ème Catégorie () C.R.4 CHEMINS/ROANNE
53 DEVERCHERE Valentin 1ère Catégorie () C.R.4 CHEMINS/ROANNE
54 GERY Nathanaël 1ère Catégorie () C.R.4 CHEMINS/ROANNE
55 GRAND Antoine 2ème Catégorie () C.R.4 CHEMINS/ROANNE
56 GROLIER Quentin 3ème Catégorie () C.R.4 CHEMINS/ROANNE
57 HERODY Léo 2ème Catégorie () C.R.4 CHEMINS/ROANNE
58 PAUCHARD Eliot 1ère Catégorie () C.R.4 CHEMINS/ROANNE
59 PRUNET Antoine 1ère Catégorie () C.R.4 CHEMINS/ROANNE
60 ROUSSEL Antoine 2ème Catégorie () C.R.4 CHEMINS/ROANNE
61 DULIN Alexis 1ère Catégorie () TEAM PELTRAX - CSD
62 LAMAILLE Christopher 1ère Catégorie () TEAM PELTRAX - CSD
63 LAVIE Ianis 1ère Catégorie () TEAM PELTRAX - CSD
64 LEGRAND Matthieu 2ème Catégorie () TEAM PELTRAX - CSD
65 MADORRE Thibaut 2ème Catégorie () TEAM PELTRAX - CSD
66 THEVENOT Guillaume 1ère Catégorie () TEAM PELTRAX - CSD
67 VALETTE Pierre 1ère Catégorie () TEAM PELTRAX - CSD
68 AMAND Manuel 1ère Catégorie () CREUSE OXYGENE
69 AUMEUNIER Lucas 2ème Catégorie () CREUSE OXYGENE
70 HAMON Nicolas 2ème Catégorie () CREUSE OXYGENE
71 LALBA Clement 1ère Catégorie () CREUSE OXYGENE
72 MARTIAL Jonathan 2ème Catégorie () CREUSE OXYGENE
73 BENOIT Johan Junior (Junior) V.C. VAULX EN VELIN
74 BOURDIAUX Julien 2ème Catégorie () V.C. VAULX EN VELIN
75 CESANO Loïc 1ère Catégorie () V.C. VAULX EN VELIN
76 CHARDON Baptiste 1ère Catégorie () V.C. VAULX EN VELIN
77 DUREUIL Gaël 1ère Catégorie () V.C. VAULX EN VELIN
78 MALLET Romain 2ème Catégorie () V.C. VAULX EN VELIN
79 MICHEL Romain 1ère Catégorie () V.C. VAULX EN VELIN
80 MORICHON Clément 1ère Catégorie () V.C. VAULX EN VELIN
81 VERNIE Pierre 1ère Catégorie () V.C. VAULX EN VELIN
82 BARRY David 1ère Catégorie () UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
83 CAUDOUX ALEXANDRE 1ère Catégorie () UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
84 CHASSAING Baptiste 2ème Catégorie () UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
85 CLEMENT Erwan 1ère Catégorie () UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
86 MORANGE Alexis 1ère Catégorie () UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
87 ROY Loic 2ème Catégorie () UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
88 BURNETT Brecon 1ère Catégorie () VC TOUCY
89 GEORGI Etienne 1ère Catégorie () VC TOUCY
90 HABERT Axel 2ème Catégorie () VC TOUCY
91 NIQUET Dylan 1ère Catégorie () VC TOUCY
92 DESSIMIROFF Thibaud 1ère Catégorie () GUIDON CHALETTOIS
93 FORESTIER Loïc 1ère Catégorie () GUIDON CHALETTOIS
94 MOUQUET Vincent 2ème Catégorie () GUIDON CHALETTOIS
95 ARTAUD Nolan 3ème Catégorie () USP ISSOIRIENNE
96 BEAUCHAUD Mathieu 1ère Catégorie () USP ISSOIRIENNE
97 BROSSEL Bérenger 1ère Catégorie () USP ISSOIRIENNE
98 CESAR Bastien 2ème Catégorie () USP ISSOIRIENNE
99 COLVRAY Amandin 1ère Catégorie () USP ISSOIRIENNE
100 DANCE Quentin 2ème Catégorie () USP ISSOIRIENNE
101 DELZANGLE Alexis Junior (Junior) USP ISSOIRIENNE
102 DULIN Léo 1ère Catégorie () USP ISSOIRIENNE
103 GIROND Alexandre 2ème Catégorie () USP ISSOIRIENNE
104 JOIN Alexandre 2ème Catégorie () USP ISSOIRIENNE
105 KHALIL Mounir 3ème Catégorie () USP ISSOIRIENNE
106 LAFFAIRE Franck 2ème Catégorie () USP ISSOIRIENNE
107 LARIVE Alexandre 2ème Catégorie () USP ISSOIRIENNE
108 MENDES ANTHONY 1ère Catégorie () USP ISSOIRIENNE
109 PELLIER Pierre Mathieu 2ème Catégorie () USP ISSOIRIENNE
110 RAYNAUD Baptiste 1ère Catégorie () USP ISSOIRIENNE
111 VERNET François 1ère Catégorie () USP ISSOIRIENNE
112 VILLE Corentin 1ère Catégorie () USP ISSOIRIENNE
113 BRUYAS Cyril 3ème Catégorie () V.C. CORBAS
114 BUCHETET Benjamin 1ère Catégorie () V.C. CORBAS
115 BUCHETET Loïc 1ère Catégorie () V.C. CORBAS
116 DESROCHES Alexandre 1ère Catégorie () V.C. CORBAS
117 GAMRA Khelifa 2ème Catégorie () V.C. CORBAS
118 JASSERAND Valentin 1ère Catégorie () V.C. CORBAS
119 KAYAMA Hiryu 2ème Catégorie () V.C. CORBAS
120 MALFREYT Hugo 2ème Catégorie () V.C. CORBAS
121 MENINI Christophe 2ème Catégorie () V.C. CORBAS
122 REY Valentin 1ère Catégorie () V.C. CORBAS
123 TSUKAMOTO Itsuki 1ère Catégorie () V.C. CORBAS
124 CHALEL Yacine 1ère Catégorie () PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
125 GRATIOT Alexandre 1ère Catégorie () PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
126 MARCOUX Rémi 1ère Catégorie () PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
127 NGUYEN VAN Maxime 2ème Catégorie () PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
128 PAQUE Johan 1ère Catégorie () PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
129 QUILLET Téo 1ère Catégorie () PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
130 ROMA Jérémy 1ère Catégorie () PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
131 CHATELET Nicolas 2ème Catégorie () UC ORLEANS
132 GOUPIL Bertrand 1ère Catégorie () UC ORLEANS
133 LETELU Robin 2ème Catégorie () UC ORLEANS
134 PHILIPPE Geoffrey 2ème Catégorie () UC ORLEANS
135 PHILIPPE Thomas 1ère Catégorie () UC ORLEANS
136 BARBEZAT Martial 2ème Catégorie () V.C. ROANNAIS
137 BUFFIN Loïs 3ème Catégorie () V.C. ROANNAIS
138 DUBESSET Frédéric 3ème Catégorie () V.C. ROANNAIS
139 DUVERGER Pierre baptiste 3ème Catégorie () V.C. ROANNAIS
140 PERARD Christophe Pass'Cyclisme Open (D2) V.C. ROANNAIS
141 RABIER Raphaël Pass'Cyclisme Open (D2) V.C. ROANNAIS
142 GALTIE Sébastien 3ème Catégorie () R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
143 GUERIN Thomas Junior (Junior) R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
144 MARTIN Florian 3ème Catégorie () R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
145 PETTERSIN Thibaut 3ème Catégorie () R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
146 BLIN Léopold Junior (Junior) UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
147 FAYOLLE Mehdi Junior (Junior) UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
148 TRESCARTE Mathieu Junior (Junior) UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
149 TRESCARTE Vincent Junior (Junior) UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
150 DURPAIX Matthieu 1ère Catégorie () CG ORLEANS LOIRET
151 MONMASSON Guillaume 2ème Catégorie () CG ORLEANS LOIRET
152 PERRAGIN Eliott 1ère Catégorie () CG ORLEANS LOIRET
153 VILLETTE Florian 1ère Catégorie () CG ORLEANS LOIRET
154 GOUBERT Kévin 2ème Catégorie () A C V AURILLACOIS
155 MAURIN Théo 3ème Catégorie () A C V AURILLACOIS
156 TOURDE Victor 2ème Catégorie () A C V AURILLACOIS
157 DELAVAUD Thimothée 3ème Catégorie () E. C. CLERMONT-FERRAND
158 TISSOT Victor 3ème Catégorie () E. C. CLERMONT-FERRAND
159 GRILLE Benoît 3ème Catégorie () AVENIR CYCLISTE CUSSET
160 LOISY Tanguy 3ème Catégorie () AVENIR CYCLISTE CUSSET
161 DEPRAETERE Corentin Junior (Junior) COURS LA VILLE CYCLISME
162 LABROSSE Jordan Junior (Junior) COURS LA VILLE CYCLISME
163 PAGES Vincent 2ème Catégorie () VELO CLUB AMBERTOIS
164 PASQUIER Fabien 2ème Catégorie () US BONNY
165 CHENU REMI Pass'Cyclisme Open (D1) RO SANARYENNE
166 PETIT Jules 2ème Catégorie () S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
167 VETTER LAURICK 2ème Catégorie () U.C.CONDAT
168 FAYOLLE Romain 1ère Catégorie () SC DE NICE TCA
169 DROTZ Antoine 1ère Catégorie () CC PERIGUEUX DORDOGNE
170 BARRIER Alexis Pass'Cyclisme Open (D2) VELO SPORT THIERNOIS
171 CHANGEA Nicolas Pass'Cyclisme Open (D2) ASOS SAINT GALMIER
172 JEANNET Antoine 2ème Catégorie () UC DIGOINAISE
173 MENDES Samuel 3ème Catégorie () VELO CLUB MAURSOIS
174 PIAU Jordan 2ème Catégorie () VC FONTAINEBLEAU AVON
175 CARLET Pierre 2ème Catégorie () PAU VELO 64
176 BAUDIN Alex Junior (Junior) CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

Itinéraire 2019

Détail de la boucle de l'arrivée



Récompenses 2019

 Maillots distinctifs :

 

-Le maillot jaune remis au vainqueur de l’épreuve (offert par la Communauté de Communes de Saint-Pourçain-Sioule-Limagne, Présidente Mme POUZADOUX)

-Le maillot vert remis au vainqueur des sprints (offert par la ville de Saint-Pourçain sur Sioule)

-Le maillot à pois remis au vainqueur des meilleurs grimpeurs (offert par Mac Donald's)

-Le maillot blanc remis au vainqueur des juniors (offert parGroupama)

-Le maillot rouge remis au vainqueur des 2ème catégorie (offert par l’établissement Boudard)

-Le maillot bleu remis au vainqueur des 3ème catégorie (offert par Intersig)

 

Les bouquets et les coupes :

 

Ils sont offerts par Fêtes et Animations pour tous les vainqueurs de maillots distinctifs.

Les autres coupes sont  offertes par la Communauté de Communes de St-Pourçain Sioule Limagne.

 

 

 La grille prix (remise sur la ligne d’arrivée) :

 

Classement général individuel 1ère et 2ème catégories confondues :   915/20

(184-137-110-91-73-64-50-41-27-18-15-14-14-14-12-11-11-11-9-9)

 

-Classement spécial 3ème catégorie :                                                               152/5

(54-38-30-18-12)

 

 

 

Primes :

 

-Classement du meilleur grimpeur :                                                                100/3

(45-30-25)

 

Classement des sprints :                                                                                     100/3

(45-30-25)


Règlement 2019

Article 1 :

 

L’organisation de cette épreuve est administrée par le club de l’Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain soutenu par un comité d’organisation. Elle se disputera le 30 mars 2019. L’épreuve est inscrite au calendrier de la Fédération Française de Cyclisme en classe 1.12.7 et elle est régie par les règlements de la Fédération Française de Cyclisme.

 

Article 2 :

 

Epreuve régionale ouverte aux catégories 1-2-3 et juniors, disputée en individuelle.

 

Article 3 :

 

Les engagements se feront par internet et sont limités à 200 participants, selon la réglementation de la FFC.

Les engagements de dernière minute sont autorisés à condition d’en prévenir préalablement l’organisateur par mail, en mentionnant l’identité du coureur, sa catégorie, son club d’appartenance. L’engagement sera majoré selon les tarifs en vigueur au comité régional Auvergne-Rhône-Alpes.

Le parcours sera balisé par des flèches directionnelles suspendues de couleur noire au fond jaune.

 

Article 4 :

 

La permanence se tiendra le samedi à partir de 10h30, place Saint-Nicolas 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule.

Le retrait des dossards se fera à la permanence par le coureur sur présentation de la licence.

La réunion des directeurs sportifs organisée selon l’article 1.2.087du règlement FFC se tiendra le samedi à 12h15, au caveau de l’Union des vignerons 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule.

Les coureurs et directeurs sportifs auront dès leur arrivée un parking spécialement réservé à leurs véhicules. Respecter la consigne des policiers municipaux et signaleurs afin de ne pas entraver le stationnement et la circulation de chacun.

Article 5 :

 

Tous les véhicules autorisés à suivre cette épreuve devront se conformer strictement à toutes les décisions du directeur de course ou de ses adjoints qui, à cet effet feront usage du drapeau rouge. Ils devront également respecter le numéro d’ordre qui leur sera attribué. Seules les voitures identifiées par le bandeau TPS seront acceptées dans la caravane.

 

  • Le dépannage sera effectué par les voitures suiveuses ainsi que par les 2 voitures de dépannage neutre.

  • Le dépannage s’effectuera à l’arrière du peloton et à droite de la chaussée.

  • Aucun dépannage ne sera toléré à gauche de la chaussée. Les voitures techniques devront rouler à droite, feux de croisement allumés et en respectant le code de la route.

  • Aucune voiture suiveuse n’est autorisée à franchir la ligne d’arrivée, une déviation en direction d’un parking sera prévue, un respect des signaleurs en place afin d’assurer le bon accueil des voitures sera exigé.

 

Article 6 :

 

Le fléchage du parcours sera matérialisé par des panneaux aériens : Flèche noire sur fond jaune.

Les différents classements (grimpeurs, sprints) seront matérialisés par panneaux (1000 m, 500 m).

Les coureurs attardés à plus de 10 minutes par rapport au peloton, devront rendre leur dossard auprès de l’arbitre de la voiture balai. Tout coureur qui abandonne doit en informer la voiture balai ou un arbitre dans la course ou au podium.

Les changements d’itinéraire seront portés sur un état spécial et signés par tous les concurrents lors du contrôle de départ. Cependant, les organisateurs en accord avec le collège arbitral, même en cours d’épreuve, si des circonstances exceptionnelles, imprévues, indépendantes de leur volonté les y contraignent.

Selon les conditions climatiques, le collège arbitral se réserve le droit de changer les zones de ravitaillements.

 

Article 7 :

 

Les réclamations concernant l’épreuve seront reçues uniquement par les arbitres titulaires.

 

Article 8 :

 

Il n’y a pas de cumul de maillot, seuls les prix sont cumulables.

 

 

 

Article 9 :

 

Les classements annexes de l’épreuve :

 

  • CLASSEMENT GENERAL (maillot jaune)

Vainqueur de l’épreuve

 

  • CLASSEMENT des sprints (maillot vert)

Attribution : 5, 3, 1 points, en cas d’égalité au classement général des sprints, le mieux placé au classement général l’emportera.

 

  • CLASSEMENT des GPM (maillot à pois)

Attribution : 5, 3,1 points, en cas d’égalité au classement général des GPM, le mieux placé au classement général l’emportera.

 

  • CLASSEMENT du MEILLEUR JEUNE (maillot blanc)

Le classement du meilleur jeune est réservé au meilleur des juniors. Il s’effectuera selon l’ordre du classement général.

 

  • CLASSEMENT du PREMIER 2 éme CATEGORIE (maillot rouge)

Il s’effectuera selon l’ordre du classement général.

 

  • CLASSEMENT du PREMIER 3éme CATEGORIE (maillot bleu)

Il s’effectuera selon l’ordre du classement général.

 

Article 10 :

 

Les coureurs devront respecter le code de la route.

 

Article 11 :

 

 

Le fait pour un coureur ou suiveur de participer à cette épreuve, implique qu’il a pris connaissance du présent règlement et qu’il l’accepte dans son intégralité.


Photos 2019

Présentation des équipes

En pleine action

Protocole